Гражданство для ребёнка, мать гражданка РФ
Здравствуйте! Я сейчас оформляю получение гражданства для своей несовершеннолетней дочери в упрощённом порядке. В списке документов имеется пункт " 7. Письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации" (я - гражданка России, отец - гражданин Казахстана), а также п.8 "Документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (паспорт) и его копия, нотариально заверенная". Так же в заявление (ПРИЛОЖЕНИЕ №3 а Положению о порядке приобретения гражданства Российской Федерации) есть строка "подпись другого родителя.
Копии документов, нотариально заверенные и согласие отец выслал. Но каким образом я могу предоставить оригинал паспорта моего бывшего мужа, отца моей дочери, при подаче документов, если он проживает в другой стране? Обязательно ли это? Разве нотариально заверенная копия не яыляется эквивалентом оригинала? И обязательна ли его подпись на заявлении? К тому же, паспорт не является обязательным документом в Казахстане, и многие, кто не выезжает за рубеж, его вообще не имеют. Как внутренний паспорт используется пластиковое Удостоверение личности.
Ребёнок физически проживает со мной, по временной регистрации приезжих, т.е заезжает и выезжает в течение 3-х месяцев (учится в Московской школе и ездит на каникулы к папе), но по документам прописана в Казахстане.
Ещё один пункт вызывает затруднение в Заявлении №3: "Мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением"
По-моему, мотив очевиден - я хочу, что бы мой ребёнок проживал со мной и был гражданином моей страны. Ребёнок тоже хочет, и отец не против. Так и писать? Или что там обычно пишут?
Ребёнок физически проживает со мной, по временной регистрации приезжих, т.е заезжает и выезжает в течение 3-х месяцев (учится в Московской школе и ездит на каникулы к папе), но по документам прописана в Казахстане.
Если есть возможность прописать на территории России, то лучше прописать и получить гражданство без согласия отца.