Отец желает, чтобы дочь проходила как свидетель, это возможно?
Автомобиль отца был продан дочерью, юрист сказал, что дочь может продать автомобиль, юрист все оформит, только нужно будет подписать бумаги. Юрист оформил бумаги и оформил автомобиль на свою дочь (продано было ей). Оформлял тоже сам юрист. Отец подает иск о возврате этого автомобиля. Возможно ли уголовное дело в отношении дочери, если отец не имеет претензий к дочери, а только к юристу? И какой срок может за это быть? Отец желает, чтобы дочь проходила как свидетель, это возможно?
Добрый день.
Юрист оформил бумаги и оформил автомобиль на свою дочь (продано было ей).Мария
Какие документы оформлял юрист? Чья стоит в договоре купли продажи подпись от имени продавца?
Автомобиль отца был продан дочерьюМария
Отец доверенность на дочь оформлял? Если нет, то он одобрил в последующем сделку?
Здравствуйте, Мария. Для возбуждения уголовного дела требуется обращение в полицию, поэтому если отец обратился только в суд с иском о возврате автомобиля, уголовное дело не будет возбуждено.
В данной ситуации возможна уголовная ответственность дочери по ч.2 ст. 159 УК РФ вместе с юристом, оформившим продажу автомобиля без ведома собственника.
Согласно ч.2 ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества… путем обмана или злоупотребления доверием, ..... совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Максимальное наказание по данной статье — 5 лет лишения свободы. В данной ситуации между отцом и дочерью возможно примирение сторон и освобождение дочери от уголовной ответственности.
Не стоит рассчитывать на то, что дочь будет только свидетелем по делу.
В случае если стоимость автомобиля превышает 250 000 рублей (это крупный размер), то действия могут быть квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ. Максимальная санкция по ч.3 ст. 159 УК РФ — 6 лет лишения свободы. Если стоимость автомобиля превышает 1 млн. рублей (особо крупный размер), то квалификация может быть по ч.4 ст. 159 УК РФ, где максимальное наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы.
Если действия будут квалифицированы по ч.ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон невозможно.
Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите в личные сообщения.
В данном договоре кем поставлена подпись от отца и дочери?