Может ли физ.лицо быть ген.директором одновременно в двух "ооо"

МОЖЕТ ЛИ ФИЗ .ЛИЦО БЫТЬ ГЕН .ДИРЕКТОРОМ ОДНОВРЕМЕННО В ДВУХ «ООО»

, Александр, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руководитель вправе работать по совместительству на руководящих должностях в других организациях с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа), если это прямо установлено соответствующим законом.

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя, но при этом необходимо получить согласие уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Однако если руководитель является ее единственным участником (членом, учредителем), то получать разрешение уполномоченного органа на работу по внешнему совместительству не нужно (ч. 2 ст. 273 ТК РФ).

В общем случае работа по внутреннему и по внешнему совместительству может быть по любой профессии, специальности, должности, в том числе аналогичной той, которая выполняется по основному месту работы.

Если ответил на Ваш вопрос, прошу оценить положительно :)