Какое будет наказание если человек 16 лет попадется полиции без прав, за рулём автомобиля оформленного на него?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Добрый вечер, Александр. Подростка должны будут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Вот санкции, которые предусматривает данная статья:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

То что автомобиль оформлен на данного подростка, значения не имеет.

Александр
Клиент, г. Москва
Машина отправиться на штраф стоянку или ее может забрать довереный человек имеющий права?

Автомобиль сможет забрать доверенный человек, в случае, если он вписан в полис ОСАГО, либо таковой полис без ограничений.