Если есть прямой наследник первой очереди(единственный), несовершеннолетний правнук, ребенок-инвалид, но

Если есть прямой наследник первой очереди(единственный), несовершеннолетний правнук, ребенок-инвалид, но наследственное дело он не может открыть так как наследники третьей очереди, похоронившие наследодателя, не отдают документы. Что делать?

, Роман, г. Краснодар
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, здравствуйте!

Не отдают свидетельство о смерти?

Оно необязательно при подаче заявления на принятие наследства.

Законный представитель несовершеннолетнего идет к нотариусу и пишет заявление о принятии наследства.

ФИО наследодателя, дату рождения и дату смерти вы знаете.

Нотариус сам отправит запрос в органы ЗАГС и получит свидетельство о смерти.

Также нотариус отправит запрос на наличие завещания.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Роман
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Алсу. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли подать заявление если наследственное дело не открыто?

Не только можно, но и нужно. Проверьте на сайте нотариата открыто ли наследственное дело, если открыто-то надо идти к тому ноту, который уже его открыл.

Если не открыто-то идете к любому нотариусу, который работает в пределах нотариального округа по месту нахождения имущества наследодателя.