Есть ли нормативы, по которым трубы подачи воды, расположенные под полотном дороги, принадлежат зоне ответственности потребителю воды в частном секторе?
Добрый вечер! Есть ли нормативы, по которым трубы подачи воды, расположенные под полотном дороги, принадлежат зоне ответственности потребителю воды в частном секторе?
, Татьяна, г. Москва
Евгений Захаров
Нет данные трубы находятся в зоне ответственности ресурсоснабжающей организации. Зона ответственности собственника начинается с первого запорного устройства на территории частного домовладения.
Если точка учёта потребления воды и есть первый запорный пункт, то все они расположены вне частной территории, чтобы сотрудники водоканала имели свободный доступ к ним. В Вашем ответе хочется иметь ссылку на правовой документ для аргументации наших прав не нести ответственности за внешний участок системы подвода воды до счётчика. С уважением.