Пока я лежал в больнице, меня сделали виновным, но когда я вышел, стал доказывать что я всё делал по правилам и

Здравствуйте.

Предыстория.

Произошло ДТП, тяжкий вред здоровью. Было следствие,долгое. Сменилось около 5 следователей. Пока я лежал в больнице,меня сделали виновным,но когда я вышел,стал доказывать что я всё делал по правилам и не нарушал,есть свидетели,потом нанял авто эксперта,он все подтвердил, установил место столкновения скорость с которой ехал, что не выявил эксперт в ГИБДД Тк.второй стороны "бабки", всю ситуации обрисовали в конце так,что оба водителя были правы, виной всему дорожная разметка, знаки, т.е виновны дорожники из за произошедшего, но если не учитывать знаки и разметку,у второго участника была скорость в городском потоке более 100 км час, о чем свидетельствует моя заказанная экспертиза, это следователи не учли, намеренно,отгородив второго участника от уголовки. Ну да ладно, я поправился,бегаю ,прыгаю уже.

Далее у второго участника КАСКО, на днях мне приходит письмо от его страховой, что чиновник я и я страховой компании должен денег за ремонт авто, запросил документы, на коком основании у них такое решение о моей виновности, ведь у меня в постановлении я не виноват. Оказывается тот товарищ отправил им документы первичные, до следственные, а они на основании этих документов ему оплатили. Я предоставил им постановление, окончательное решение следствия, на что они мне сказали что я тогда должен им половину, тк они считают это обоюдкой, либо они подают на меня в суд.

Вопрос.

На сколько я понимаю, обоюдка, это когда оба участника виновны, а тут моей вины и его нет, значит вопрос к дорожникам, а не ко мне? И что мне теперь дальше делать, Я то пострадал ещё физически, могу ли я получить компенсацию от кого то?

Заранее спасибо за ответы!

, Виктоr, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор!

В данном случае страховые обязаны оплатить каждому из участников дорожно-транспортного происшествия по 50% от установленной страховой выплаты, согласно определенному ущербу.

Но практика, в основном, по ОСАГО. По КАСКО как таковой практики нет. Поэтому возможно разное развитие событий.

Могу оказать Вам необходимую правовую помощь, практикую в подобных спорах. Обращайтесь в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).

Виктоr
Клиент, г. Екатеринбург
Если 50/50 то это абоюдное решение. А абоюдное бывает только тогда, когда оба участника виновны, если я правильно понимаю эту трактовку. Далее уже вроде как решает суд, с кого брать. В данном случае, в постановление указано, что обы участника действовали в рамках правил ДД и не нарушали, те у обоих нет вины. То что так получилось вина дорожников из за не правильно установленых знаков и не верной дорожной разметки.

Чтобы это установить или опровергнуть, необходимо исследовать фактические обстоятельства Вашего дела.

Если будут к этому основания, то можно рассмотреть вопрос на привлечение к спору соответствующей службы третьим лицом.