Имеют ли право переселить с аварийного дома в самом центре города, в другой район очень отдалённый от города?
Здравствуйте! Имеют ли право переселить с аварийного дома в самом центре города, в другой район очень отдалённый от города?
Здравствуйте!
Проблема выселения из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, на сегодняшний день является актуальной.
При применении действующих норм, возникает множество вопросов, которые касаются требований, предъявляемых к жилым помещениям, признанных ветхими или аварийными.
Одной проблемой, является отсутствие инфраструктур в районе, где выдается жилое помещение, и его территориальное нахождение ( о чем изначально Вы и говорили). Нередко собственники аварийных домов отказываются от переселения в новые квартиры из-за отсутствия вблизи школ, больниц, магазинов и так далее.
При возникновении спора о нахождение жилого помещения на окраине населенного пункта, суды первой и апелляционной инстанций отказывают в удовлетворении исковых требований лицам, которым было предоставлено жилье в связи с признанием аварийным предыдущего.
Поэтому ответ на Ваш вопрос: да могут.