Может ли моя супруга затребовать возмещение половины оплаты за услуги ЖКХ (за 2 года)

Моя супруга развелась 2 года назад с бывшем супругом. Есть общая квартира, но коммуналку платила она. Собственник она. Сейчас бывший супруг подал на раздел имущества. Может ли моя супруга затребовать возмещение половины оплаты за услуги ЖКХ (за 2 года). Бывший ничего не оплачивал и сейчас не платит. ОН там не жил

, Валерий, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, ваша супргуа может потребовать в судебном порядке половину своих расходов на оплату коммунальных услуг.

ст 249 ГК

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Тот фатк что супруг не проживал в помещении не освобождает его от несении расходов.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста. Чтобы и дальше самой не оплачивать счета, ваша супруга может обратиться в ресурсоснабжающую организацию и подать заявление на разделение счетов по оплате коммунальных услуг. Они оформять отедльное согалшение и супруге вашей выдадут отдельный платежный документ, по которому она будет платить только за свою долю.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли моя супруга затребовать возмещение половины оплаты за услуги ЖКХ (за 2 года).

Валерий

Валерий!

Да, ваша супруга может потребовать половину уплаченных коммунальных платежей

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

По крайней мере отопление, вывоз мусора, капитальный ремонт, содержание общего имущества с мужа будет взыскано точно, т.к. эти услуги платятся от площади и без учета проживания либо непроживания в квартире.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

А вот услуги по счетчикам, в них может быть отказано, т.к. он

там не жил

Валерий

следовательно не потреблял.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо!