8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вопрос такой, можно ои писать исковое заявление без указания определения суда?

Добрый день, возникли вопросы в составлении искового заявления о компенсации морального вреда, нету возможности найти определение суда, где определено то, что я гражданский истец. Вопрос такой, можно ои писать исковое заявление без указания определения суда?

, Станислав, г. Москва

Доброго времени суток, можно только ссылку на уголовное дело необходимо указать

Статья 44. Гражданский истец
 
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Обратился в прокуратуру в помощи составления искового заявления на на возмещение расходов лечения и
Обратился в прокуратуру в помощи составления искового заявления на на возмещение расходов лечения и моральный вред в общей сумме 800 тыс , прокуратура составила исковое но не указала возмещение расходов на лечение, а указала только сумму морального вреда, пришла повестка в суд, и мною было замечено в копии исковом такая ошибка что теперь делать как ее исправить ? Прокуратура сказала что сумма большая нужно занижать
, вопрос №4857610, Максим, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вопрос такой.При подаче заявления на ежемесячную денежную выплату Ветерану
Здравствуйте,вопрос такой.При подаче заявления на ежемесячную денежную выплату Ветерану труда(присвоенного в 2015 г.), в 2026 г., в связи с выходом на пенсию мне было отказано, мотивируя "не соблюдены условия назначения". Отказ был от имени положения о Ветеранах Свердловской области, тогда как, у меня удостоверение Ветерана труда. скорее всего федерального значения. Куда обращаться? Заранее спасибо.
, вопрос №4857217, Олег Анатольевич, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обратился к приставу, пристав отказал снять арест, рекомендовал обратиться в суд, исковое заявление к кому подавать к приставу?
я новый собственник тс, не успел зарегистрировать. Обратился к приставу, пристав отказал снять арест, рекомендовал обратиться в суд, исковое заявление к кому подавать к приставу ?
, вопрос №4857129, гуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Письмо с исковым заявлением о расторжении брака, и письмо о взыскании алиментов пришло из Крыма к нам в Краснодарский край 03.02 2026., а почтальону передано 13.06.2026г
Добрый день! Письмо с исковым заявлением о расторжении брака, и письмо о взыскании алиментов пришло из Крыма к нам в Краснодарский край 03.02 2026., а почтальону передано 13.06.2026г. Вручено адресату почтальон тоже 13.02.2026 г. С какого числа считать десять дней на обжалование заявлений.
, вопрос №4857061, Любовь, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как распечатывается исковое заявление на расторжение брака: на одном листе с двух сторон или на двух разных листах?
Добрый день. Как распечатывается исковое заявление на расторжение брака : на одном листе с двух сторон или на двух разных листах?
, вопрос №4857054, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.02.2022