Консультация по вопросу УДО
Мой брат сидит 5 лет за убийство и нанесение тяжких телесных , осталось сидеть ещё 2 года. но сейчас появилась возможность выйти по УДО. Сказали что для этого нужно разрешение от 2 пострадавших по его делу. Когда начали поиски пострадавших оказалось , что один умер , а второй сидит за изнасилование, но в какой калонии сидит , мы не знаем.
у меня несколько вопросов:от первого пострадавшего который умер, нужно где-то взять справку, что он умер и всё? этого достаточно?
и как найти второго пострадавшего , который сидит, в какие инстанции обратиться ?
или мы вообще пошли не по правильному пути?
Закон не устанавливает обязанность суда получить согласие потерпевшего на УДО. Частью 2.1 ст.399 УПК устанавливается обязанность суда уведомить потерпевшего о рассмотрении ходатайство об УДО и право потерпевшего участвовать в судебном заседании.
Если же если потерпевший судом извещен, но в суд не явился и не настаивает на рассмотрении дела с его участием, то суд рассмотрит дело без его участия.
Если же потерпевший заявит, что он против УДО, то конечно суд его мнение учтет. Ну и конечно у суда возникнет вопрос о возмещении ущерба.
Примирение с потерпевшим также оценивается судом, как «плюс». Если есть Ф.И.О. потерпевшего, отбывающего наказание в МЛС, Ваш адвокат может официально запросить УФСИН о его местонахождении. Администрация ИК всегда предоставляет возможность в таком случае переговорить с потерпевшим по телефону, и представляет справку, что разговор состоялся, извинения принесены, прощение получено. У меня таким образом освобождалась девушка по УДО, та же статья, что у Вашего брата.
Путь избран правильный, нужно работать.