Какой орган уполномочен рассматривать дело по ст
Какой орган уполномочен рассматривать дело по ст. 20.1 КоАП, если к моменту рассмотрения дела гражданина исполнилось 18 лет.
Здравствуйте, Лариса
если к моменту рассмотрения дела гражданина исполнилось 18 лет.
В соответствии со ст. 23.2 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных лицами от шестнадцати до восемнадцати лет отнесено к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав
В связи с тем, что комиссия по делам несовершеннолетних не может назначать виды наказания, отнесенные к исключительной компетенции судей, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 и 2 ст.20.1 КоАП РФ, которое совершено несовершеннолетним может быть передано указанной комиссией на рассмотрение судьи
ст. 29.9 КоАП РФ
2. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение:
1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;