Здравствуйте, у меня двое детей и я получала материнский капитал

Здравствуйте, у меня двое детей и я получала материнский капитал. Но собралась замуж за другого и у него нет детей. Если появится совместный ребенок, сможет отец подать на материнский капитал за первого ребёнка?

, Ника, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ника!

сможет отец подать на материнский капитал за первого ребёнка?

 нет не сможет. Право на МК «привязано» к матери ребенка. Если мать ребенка уже использовала право на материнский капитал, то даже если она умирает или ее лишают родительских прав, у отца право на МК не возникает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).