Могу ли я получить хотя-бы РВП на территории РФ до того момента, пока не погасится судимость?
Добрый вечер. Я являюсь гражданином Республики Казахстан. Решили с семьёй переехать в РФ, Самарскую область. В 2012 году я был осужден по статье мошенничество. В 2018 году освобождён по отбытии срока наказания. Судимость погасится через 1,5 года. Могу ли я получить хотя-бы РВП на территории РФ до того момента, пока не погасится судимость?
, Денис, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Здравствуйте Денис!
В соответствии с Федеральным Законом от 25.07.2002 года " 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», основаниями для отказа в выдаче, либо аннулирования РВП иностранному гражданину, являются:
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
Вы можете законно пребывать на территории РФ на основании трудового договора, в течении всего срока его действия.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат!