8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я продать это помещение себе, как физлицу с рассрочкой платежа на 20 лет

ООО на УСН 6% принадлежит нежилое помещение, но оно с обременением. ООО выкупает его у администрации. Я -владелец этого ООО и хочу, что бы собственником стало физлицо: я или моя дочь. Я так понимаю, что это возможно только при купле-продаже. Могу ли я продать это помещение себе, как физлицу с рассрочкой платежа на 20 лет.

, Алина, г. Москва

Здравствуйте.

Такая сделка возможна, если недвижимость не ограничена арестом на основании судебного акта в качестве меры по обеспечению иска.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Вы, как физическое лицо и ООО, где вы являетесь учредителем и директором, разные субъекты правоотношений.

Только нужно учесть, что в данном случае речь идет о взаимозависимых лицах. Согласно подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ в целях налогообложения взаимозависимыми лицами признаются физические лица в случае, если они прямо и (или) косвенно участвуют в такой организации и доля такого участия составляет более 25%. Соответственно, единственный учредитель и общество являются взаимозависимыми лицами. Поэтому данная сделка вызовет пристальное внимание налоговых органов.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли за это привлечь к уголовной или административной отвественности?
мне 15. я зашел на сайт с наркошопом через файрфокс из интереса (я просто очень любопытный человек, правда(. могут ли за это привлечь к уголовной или административной отвественности? если вдруг как-то узнают? я ничего не покупал и никому не отправлял этот сайт, просто полистал и закрыл. чисто из любопытства.
, вопрос №4976988, артемка, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При оплате взносов в СНТ фактически принял наследство считается ли это принятием наследства и могут ли об этом узнать как то кредиторы, да, или, нет
При оплате взносов в СНТ фактически принял наследство считается ли это принятием наследства и могут ли об этом узнать как то кредиторы, да, или, нет. Кредитторы наследодателя
, вопрос №4973053, Никита, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я уволиться раньше срока с ребенком до 16 лет, и не возвращать выплаты?
Подписание контракта и выплата в 2500000₽ Свердловская область. Подскажите,пожалуйста,в июне 2025 года подписала контракт на 2 года,получила выплаты. Могу ли я уволиться раньше срока с ребенком до 16 лет,и не возвращать выплаты?
, вопрос №4970793, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать в суд, если прошло более трех лет
Могу ли я подать в суд , если прошло более трех лет
, вопрос №4966512, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я снимаюсь с регистрационного учете, планирую переезд. Могу ли я оформить самой себе временную регистрацию
Здравствуйте! Я снимаюсь с регистрационного учете, планирую переезд. Могу ли я оформить самой себе временную регистрацию в своей собственной квартире? Если да, на какой срок?
, вопрос №4966257, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2022