Квартиры наша и дедушкина равноценные по площади, количество комнат одинаковое, район дедушкиной квартиры лучше по инфраструктуре

Здравствуйте! Планируем продать квартиру, где есть доля в собственности у ребенка. Покупать недвижимость взамен не планируем, поскольку будем жить (и уже зарегистрированы) в квартире, принадлежащей дедушке. Квартиры наша и дедушкина равноценные по площади, количество комнат одинаковое, район дедушкиной квартиры лучше по инфраструктуре. Даст ли орган опеки разрешение на отчуждение доли ребенка, если дедушка подарит ему часть своей квартиры?

, Ирина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если в результате не будут ущемлены права ребенка, то вполне вероятно опека даст разрешение. Но как правило такое согласие дается, если доля будет равноценной продаваемой, в том числе и по площади.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.