Как подать в суд за причинение вреда здоровью

Я в разводе. Полтора года назад, еще в браке, супруга ударила меня тяжелым предметом по голове. Пришлось ехать в больницу. Диагноз - сотрясение головного мозга. Сейчас из-за травмы сильнейшие головные боли и др. Могу ли я подать на нее в суд за причинение вреда здоровью?

, Артем,
services legal
Юрист, г. Москва

Вы можете подать в суд заявление о возмещении вреда здоровью. Есть также возможность подать заявление о преступлении в правоохранительные органы.

В такой ситуации вы имеете право на возмещение утраченного заработка, возмещение морального вреда и возмещение расходов на лечение.

В случае удовлетворения ваших требований, вы также можете просить суд взыскать с ответчика сумму госпошлины и расходов на оплату услуг представителя.