И если вдруг она будет продана, то что делать?

Добрый день!

У меня скончался отец 10.10.2021. Я являюсь единственным наследником 1-й очереди. Завещания нет.

В состав наследства входит квартира и машина. Машина снята с регистрации

Сегодня я узнал, что машину кто-то увез в неизвестном направлении.

1. Могу ли я успешно обратиться в полицию, даже несмотря на то, что я не являюсь ее собственником?

2. Могут ли машину законно продать? И если вдруг она будет продана, то что делать?

, Клиент, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Обратиться с заявлением о хищении автомобиля в органы внутренних дел Вы можете, так как заявить о преступлении может любое лицо, даже не являющиеся собственником.

2. Если Вы приняли наследство (фактически или подав заявление нотариусу) Вы уже стали собственником этого автомобиля (правда, пока не получите документы Вы не сможете им распорядиться), поэтому право продать этот автомобиль имеется только у Вас. На данный момент ЗАГСы оперативно передают сведения в ГИБДД о том, что собственник транспорта умер, поэтому у преступников вряд получится зарегистрировать авто на себя (хотя исключать этого нельзя). Но если вдруг его продадут, то Вам необходимо будет обращаться в полицию, требовать возбуждения уголовного дела и выставления авто в розыск.