Какие шаги стоит предпринять для ускорения процесса, так как мы даже не понимаем каких документов не хватает

Нотариус всячески затягивает выдачу свидетельства о праве на наследство. Дело было открыто в сентябре, человек умер в июле. В наследство входит квартира и дача. По квартире не было некоторых документов, которые мы готовы были самостоятельно взять у председателя ЖСК, нотариус сказал ничего не запрашивать, потому что они сделают это самостоятельно. В конце января на вопрос все ли нормально, ответили - приходите 7 февраля на получение свидетельства. Записались на приме 14 числа, где выяснилось, что ничего не готово, так как нет нужных документов - председатель получил запрос 3 декабря и не отреагировал. Никаких действий после этого со стороны нотариуса не было. По даче тоже отказываются выдавать свидетельство ссылаясь на то, что по закону мы можем получить свидетельство через 6 месяцев, или через 5 лет. Что происходит не понятно. Какие шаги стоит предпринять для ускорения процесса, так как мы даже не понимаем каких документов не хватает.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

В Вашей ситуации, если нотариус отказывает даже в предоставлении сведений о том, каких документов не хватает для выдачи свидетельств о праве на наследство, можно порекомендовать обратиться в нотариальную палату Санкт-Петербурга с соответствующей жалобой.

Это можно сделать и онлайн по следующей ссылке: https://78.notariat.ru/ru-ru/a...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».