И сказал кредиторам, что не брал
Могут ли привлечь по статье 159.1. Если брал микрозаймт, но забыл про него. И сказал кредиторам, что не брал.
, Алексей, г. Воронеж
Лора Бурцева
Алексей, добрый день!
У Вас с кредиторами возникли гражданско-правовые отношения. То есть взыскание задолженности будет происходить в суде. При обращении кредиторов в правоохранительные органы, маловероятно, что дело будет возбуждено, поскольку сейчас Вы признаете наличие долга. Для того, чтобы не было оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности, начните выплачивать задолженность, хотя бы небольшими суммами — по 1000 рублей, например.