Каким образом можно официально оформить постоянное проживание ребенка с отцом?

После развода ребенок по соглашению сторон (оформлено у нотариуса) остался к матери. Каким образом можно официально оформить постоянное проживание ребенка с отцом? Мать согласна. Ребенку 10 лет.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Если ребенок не против, то никаких препятствий в том, чтобы заключить новое нотариально удостоверенное соглашение нет.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Андрей добрый день!

Отцу и матери ребёнка необходимо прекратить действие ранее заключенного соглашения (также у нотариуса) и подписать новое соглашение, в соответствии с которым местом жительства ребёнка установить место жительства отца.

Также Вы можете определить место жительство ребёнка с отцом в судебном порядке — матери необходимо будет явиться в суд и признать иск. После вступления решения в законную силу (через месяц после изготовления решения в полном объёме — мотивированное решение) матери будет очень сложно оспорить такое решение. Кроме того, ребёнку, как Вы указали, уже есть 10 лет. То есть его можно будет опросить в суде, узнав мнение. Такое мнение обязательно учитывается судом.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ "+" после прочтения. Спасибо!