Может ли муж поехать и пройти эту процедуру без меня?
У нас с мужем разный адрес прописки. Хочу прописать новорожденного по своему адресу прописки, я - мама. Но поехать сейчас в отдел мвд с грудным ребёнком по тому адресу затруднительно. Может ли муж поехать и пройти эту процедуру без меня? Готовы нотариально заверить необходимые бумаги, если это возможно вообще.
Здравствуйте Александра.
Порядок предоставления услуги регулируется положениями указанными в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Из Приказа следует, что:
44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:…
https://docs.cntd.ru/document/...
Отец ребенка является его законным представителем как и Вы, а значит он имеет полное право подать заявление и необходимые документы указанные в приведенном выше пункте 44 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В соответствии с положениями указанными в статье СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей прямо следует, что:
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
С дополнительными разъяснениями органов МВД РФ. Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Оформление регистрации несовершеннолетним гражданам
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мойц личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...