Через какое время он может написать на удо, находясь на строгом режиме?

Мой муж сидит по статье 2.2.8ч3 на особом режиме 4 года и хочет перевестись на строгий режим. Через какое время он может написать на удо, находясь на строгом режиме?

, Юлия, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса РФ — Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее… лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
 г) не менее 3/4 срока наказания, назначенного за… особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ...;

Статья 228 ч. 3 УК РФ относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет, т.е. является особо тяжким преступлением. Наказание в виде лишения свободы указанное в приговоре нужно умножить на 3/4 и получите искомый срок

Если ответ был полезен для Вас, отметьте +.