Бабушка умерла 13 лет назад, как теперь оформить квартиру на двоих собственников?

Добрый день!3 собственника я, мама и бабушка.Бабушка умерла 13 лет назад,как теперь оформить квартиру на двоих собственников?

, Анна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Для начала посетить нотариуса с документами о родстве и свидетельством о смерти, если вам нотариус откажет, то подаете заявление в суд, о том что вы своими действиями(проживали, платили услуги ЖКХ) заботились об имуществе и таким образом приняли по факту это наследство.Получив решение суда, ждете пока оно вступит в законную силу(месяц) и потом снова спешите к нотариусу с теми же документами и с решением суда с отметкой о вступлении в законную силу.далее нотариус вам оформляет как наследникам имущество.Затем уже обращаетесь в регистрационный орган и получаете документы на право собственности по 1/2 доли в праве на квартиру у каждого.