И я написал хозяину УК, что если, кто из моих родных, что сломает, то я ему башку оторву

УК не чистит дорожки от льда, жена, чуть не упала. И я написал хозяину УК, что если, кто из моих родных, что сломает, то я ему башку оторву. Он на меня написал заявление в полицию

, Федор, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Федор,

Судя по всему, руководитель УК обратился в полицию с сообщением о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

https://base.garant.ru/1010800...

Вас вызовут в полицию, отберут объяснение о случившемся. Основное — имелись ли у начальника УК реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Поясните, что Вы написали «башку оторву» в состоянии нервного стресса, сильного душевного волнения. Поводом написания такой фразы послужило то, что работники УК не выполняют свои обязанности по очистке дорожек от льда. Жители, в том числе и Ваши родственники, регулярно подвергают себя опасности, рискуют упасть и получить травму. Этими словами Вы пытались хоть как-то воздействовать на нерадивых управителей МКД, обязать организовать работы по очистке тротуаров.

Ваша фраза не является угрозой причинения тяжкого вреда здоровью. При этом, она ничем не подкреплена (нет никаких Ваших дополнительных действий) и не имеет никаких реальных оснований. Таким образом, нет оснований опасаться осуществления этой угрозы.

В дальнейшем, по заявлению вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Возбуждение у/д по этому событию (угрозе в такой форме) — маловероятно, практически исключено.

Желаю удачи,

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Ситуация у вас сложная, главное убедить дознавателя, что сказали это в состоянии во первых трезвым, второе у них не было основания опасаться  этой угрозы, так как вы не находились в близости к ним, не предпринимали никаких активных действий и готовы принести извинения за грубые слова.Если все же дело возбудят, то дело небольшой тяжести и его можно прекратить в связи с примирением, или с вынесением судебного штрафа(без судимости)

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись >основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но ваша задача чтобы в возбуждении дела отказали и вынесли соответствующее постановление