Могули я оформить развод не в своей области Р/Ф
Добрый день.
Вы должны по месту прописки супруга направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка (если он есть). В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.
Михаил, здравствуйте!
Расторгнуть брак без прописки можно только в населенном пункте, где брак между супругами был зарегистрирован. В этом случае отсутствие прописки не будет препятствием для развода. При заполнении заявления о расторжении брака указываются не адрес регистрации, а адрес фактического проживания.