Уменьшить или приостановить алименты, чтоб долг не рос?
Здравствуйте, ситуация такая, с бывшем мужем остались дети, мальчишки 3ое, он чтоб оформить пособия, подал на меня на алименты, у меня родилась дочь, ей на данный момент 2 года, сад не дают пока, а долг уже накопился, на работу выйти по этой же причине не могу, алименты рассчитывать по средней зп региона Воронеж, каждый месяц почти по 15 тыс, в такой ситуации вообще что-то можно сделать? Уменьшить или приостановить алименты, чтоб долг не рос? Ребятишкам всегда помогаю, посылки и тд, общаемся ежедневно, с этим проблем нет.
Анастасия, добрый день!
В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
То есть Вам нужно обратиться в суд, который принял решение об уплате алиментов, с заявлением о снижении размера алиментов или с заявлением об освобождении от уплаты алиментов. Ваше неудовлетворительное материальное положение должно быть подтверждено доказательствами — к заявлению прикладываете документы о рождении дочери, документы, подтверждающие, что Вы обращались за получением места в детском саду, т.е. всё, что может подтвердить уважительность Вашего нахождения дома. Также суд может запросить у Вас документы о доходах отца дочери, если брак не оформлен, то будут заданы вопросы — почему, подавали ли Вы на алименты в отношении дочери и т.д. Вам надо быть готовой ответить на них.
Соглашение можно сделать у нотариуса. Вы — по своему месту жительства, он по своему. Сейчас у нотариусов есть такая возможность. Вы согласуете все условия с бывшим супругом, нотариус готовит и передает другому нотариусу. В итоге — у вас обоих на руках соглашение, заверенное у нотариуса.
Подать заявление в суд можно через систему ГАС Правосудие. Для этого Вам необходимо быть зарегистрированной на портале Государственных услуг и Ваша учетная запись там должна быть подтверждена.