У меня общий стаж работы составляет 43 года могу ли я в 60 выйти на пенсию досрочно

у меня общий стаж работы составляет 43 года могу ли я в 60 выйти на пенсию досрочно

, Миллер Александр, г. Новосибирск
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Да, можете. Выйти на пенсию досрочно могут мужчины, имеющие не менее 42 лет стажа, которым исполнилось 60 лет, а до наступления официального пенсионного возраста осталось не более двух лет.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст. 8. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
В соответствии со ст. 13. ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Статья 11. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статья 12. период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

Таким образом, при стаже  42 года, Вы можете выйти на пенсию досрочно в 60 лет.