Вопрос про сгоревший дом

Здравствуйте уважаемый юрист. Мой покойный дел оставил в наследство мне 2 дома, дом в деревне, и в городе. на дом в деревне имеется только договор купли продажи 1979 года. сам дом сгорел в 2005 году. дедушка умер в этом же году. Имеется завещание по которому я вступил в наследство на дом в городе. теперь хотелось бы у вас узнать. смогу ли я вступить в наследство и оформить на себя участок где собственно и был сгоревший дом. прошло уже 16 лет. он был последний в деревне.

, Клиент, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если Вы вступили в права наследования, то можете ставить вопрос о признании за Вами права собственности на земельный участок. По правилам Земельного Кодекса РФ, если человек становится собственником недвижимости, он имеет право оформить и права на земельный участок под домом. Но, поскольку дом сгорел и физически не существует, скорее всего, Вам придётся обращаться в суд для признания права собственности. Для начала хорошо бы выяснить позицию местной администрации относительно прав на данный земельный участок. Ели они возражать не будут, всё возможно, но через суд, скорее всего.

Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Андрей, огромное вам спасибо. Дай бог здоровья и успехов во всем
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  договор  не  заверен  у  нотариуса, то  он  ничтожен.

Если  есть  интерес  в  данном  участке  в  заброшенной  деревне, то  можно  побороться.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Юрий благодарю вас. Желаю вам здоровья и успехов