Я имею право проживать на основании прописки, или я обязана подписать договор?

По распределению после учёбы в 1989г. яустроилась на работу, мне предоставили жильё в общежитии и прописали. Договор найма жилья со мной не заключали.В 2021г. организация составила такой договор и настаивает о её подписании.Я имею право проживать на основании прописки ,или я обязана подписать договор?

, Ирина, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

В Вашем случае необходимо заключить договор найма в письменной форме.Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения. Регистрация в жилом помещении не является основанием для проживания в этом жилом помещении, основанием является договор, которым устанавливаются права/обязанности сторон, существенные условия (плата за наем/срок/ответственность и пр.).

ЖК РФ Статья 100
7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.