Ситуация такая 3 года назад я ехал на машине домой в темное время суток, и в меня влетел мопед, водитель которого был в нетрезвом состоянии и пассажир с ним

Здравствуйте. ситуация такая 3 года назад я ехал на машине домой в темное время суток, и в меня влетел мопед, водитель которого был в нетрезвом состоянии и пассажир с ним. мопед был без света и каких либо опознавательных знаков! девушка пассажир скончалась на месте, водитель через несколько дней в реанимации. в ходе следствия я не виновен, я ремонтирую свою машину за свои деньги не на кого не подаю за маральный ущерб, страховка у меня была просрочена на пару дней. после как узнается у умершей девушки остались двое детей им РСА выплачивает 500 тысяч по потере кормильца и теперь рса(российский союз автостраховщиков) требует эти деньги с меня! подали на меня в суд 15 февраля этого года. у меня двое несовершеннолетних детей. денег таких нет! юрист требует 50 тысяч за этот процесс. гарантий нет! что делать!?

  • изображение_viber_2022-02-16_10-11-39-831
    .jpg
  • изображение_viber_2022-02-16_10-11-41-928
    .jpg
  • 796
    .jpg
, Денис, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

В суде Вам необходимо будет доказать, что причиненный Вами вред явился следствием действий самих потерпевших, т.е. водителя и его спутницы. Для этого заявите Ходатайство об истребовании из ГИБДД материалов проверки по этому ДТП.

В том случае, если Вв сможете доказать эти обстоятельства — суд освободит Вас от ответственности и откажет в иске.

Нормативные обоснования:

Статья 1079 ГК РФ «1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.»

Ст. 1083 ГК РФ (извлечение) «2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.»