В договоре прописано, что арендодатель имеет право повышать цену на аренду не чаще, чем 1 раз в год
Добрый день! Сдала квартиру организации по договору в прошлом году на 11 месяцев. В договоре прописано, что арендодатель имеет право повышать цену на аренду не чаще, чем 1 раз в год. В связи с подорожанием коммунальных услуг я устно извести об этом арендатора, но получила ответ, что могу только поднять цену через 11 месяц(этого в договоре не прописано, только со слов). Хочу с ними расторгнуть договор досрочно. Как это сделать?
Здравствуйте, Алина.
Хочу с ними расторгнуть договор досрочно. Как это сделать?
Нужно в обязательном порядке изучить Ваш договор. Не видя договор, ответить не представляется возможным.
По общему правилу, договор аренды можно расторгнуть только в прямо предусмотренных законом случаях, в судебном порядке.
Но договором может быть предусмотрено и иное.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.
Добрый день. Возможность досрочного расторжения договора аренды судом по требованию арендодателя предусмотрена ст. 619 ГК РФ. При этом закон устанавливает случаи, когда арендодатель вправе требовать расторжения договора:
– когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора. Здесь, как правило, начинается спор о том, насколько нарушения условий договора является существенным;
– когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением назначения имущества;
– когда арендатор пользуется имуществом с неоднократными нарушениями условий договора и назначения имущества;
– когда арендатор существенно ухудшает имущество;
– когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
– когда арендатор не производит капитального ремонта имущества, если это в соответствии с законом или договором является его обязанностью.
При этом ГК РФ предоставляет сторонам договора аренды предусмотреть и другие основания для досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в судебном порядке.
Перед обращением в суд с требованием досрочного расторжения договора необходимо письменно предупредить арендатора о необходимости исполнения им обязательств в срок (ст. 619 ГК РФ). Если не соблюсти вышеуказанную процедуру, то исковое заявление о расторжении договора аренды не будет рассматриваться судом.