Без торгов можно только присоединить участок до 5 соток (мы хотим 20 соток) 2

Здравствуйте!

Хотим купить участок земли, находящийся за нашим участком (Волоколамский район). Новый участок не зарегистрирован на кадастровой карте. Заказали схему (приложена).

Пробовали подавать по-разному: и без торгов, и с торгами. Отказывали каждый раз:

1. Без торгов можно только присоединить участок до 5 соток (мы хотим 20 соток)

2. С торгами - пришел отказ т.к. нет подъезда к участку, что препятствует его выкупу другими потенциальными участниками

В итоге вопрос - что можно сделать в такой ситуации, какие вообще есть пути присоединения / выкупа?

  • Схема расположения ЗУ для админ
    .pdf
Уточнение от клиента
последний отказ
, Виктор, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Виктор!

Пунктом 9 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 08.12.2015 N 921, предусмотрено обязательное включение в состав межевого плана, подготавливаемого в результате кадастровых работ по образованию земельных участков любым из предусмотренных Земельным кодексом способов, раздела, содержащего сведения об обеспечении доступа (прохода или проезда от земель общего пользования, земельных участков общего пользования, территории общего пользования) к образуемым или измененным земельным участкам.

Вы почему участок продлили до с/х земель? оставьте место для проезда, тогда и основания для отказа отпадут. Там вроде есть какая-то полевая дорога, она относится к землям общего пользования, тогда условия Требований будут соблюдены.

Виктор
Клиент, г. Москва
не уверен что в этом дело. по идее тогда бы в отказе так и написали, но мысль интересная. попробуем обсудить с исполнителем по заявке. спасибо
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я понял из представленных вами материалов и сведений публичной кадастровой карты (ПКК), ваш участок — :29, площадью 1663 кв.м, для ведения ЛПХ. В соответствии с ч.3 п.1 ст.39.28 Земельного кодекса РФ:

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Согласно Правилам землепользования и застройки г.о. Волоколамский максимальный размер земельного участка для ведения ЛПХ составляет 3000 кв.м. В связи с этим вы вправе увеличить площадь своего участка в порядке перераспределения на 1337 кв.в.

Виктор
Клиент, г. Москва
да, но насколько я понимаю это правило носит ограничительный а не разрешительный характер, то есть каждая область вправе вносить коррективы (ограничивающие). Нам позвонили по заявке и прямо сказали, что присоединить более чем 4-5 соток не дадут.

Предельный размер для ВРИ для ведения ЛПХ установлен 3000 кв.м, то есть он даже меньше, чем в ФЗ " О личном подсобном хозяйстве" — 5000 кв.м.