Могу ли я поступить в ВУЗ по квоте, как сирота, если в августе мне исполнится 23 года

Здравствуйте! Могу ли я поступить в ВУЗ по квоте, как сирота, если в августе мне исполнится 23 года. А приказ о зачислении будет в июле. И могу ли я претендовать на получение социальной стипендии.

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статье 6. Дополнительные гарантии права на образование.

Из статья 6 следует, что:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета… в пределах установленной квоты    в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует обратиться к положениям указанным в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Из статьи 71 следует, что:

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований… в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. нам нужно рассмотреть здесь кто относится к категории  - лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и опять вернуться к положениям Федерального   закона  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Это понятие закреплено в статье  1. «Понятия применяемые в настоящем  Федеральном законе», того же   Федерального  закона  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Из статьи 1 следует, что:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, -лица в возрасте от 18 до 23 лет,

http://www.consultant.ru/docum...

Вы пишите:

Могу ли я поступить в ВУЗ по квоте, как сирота, если в августе мне исполнится 23 года. А приказ о зачислении будет в июле.

 Вы подпадаете под указанную категорию, т.е. у Вас  сэтим никаких проблем возникать не должно, согласно приведенному выше федеральному законодательству.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

И могу ли я претендовать на получение социальной стипендии.

Детям сиротам, и  лицам из числа детей сирот,  не нужно признаваться малоимущими и оформляться предварительно в соцзащите на   государственную социальную помощь.

Вам  необходимо взять справку из органа опеки и попечительства подтверждающую Ваш статус и подать в соцзащиту, в соцзащите без признания Вас малоимущим и оформления на государственную социальную помощь,  обязаны  «автоматически» оформить и выдать Вам справку на получение   социальной стипендии, Вы ее  подаете  в учебное заведение на основании нее Вам назначают социальную стипендию.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его  Статье 36. Стипендии и другие денежные выплаты следует, что:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...