Могу я как-то получить с неё сумму?
Здравствуйте. Я воспитывался в приёмной семье, приемная мама подала на алименты в 2016 примерно, сразу как биологическая вышла из тюрьмы. Сначала нам с братом приходила одинаковая сумма,тк бм (биологич мать) работала неофициально. До этого она мне платила алименты и у неё был большой долг. После суда ей назначили сумму для алиментов за несколько месяцев примерно 60 тысяч на двоих, она их выплатила и считает, что она погасила полностью весь долг. Сейчас она работает официально и получает приличную зп,моему брату списываются деньги с её карты автоматически как только ей приходит зп 12-14тысяч в месяц, мне же она высылает самостоятельно максимум до 4 тысяч и то когда захотела скинула 3. Скажите, пожалуйста, как потребовать с неё полную выплату алиментов? На данный момент мне 19 лет и она брату алименты оплатила раза в 3-4 больше, чем мне. Брат получает сполна, а я ничего. Могу я как-то получить с неё сумму? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий. Алименты выплачиваются до 18 лет, до совершеннолетия ребенка. Вам нужно уточнить у приставов, осталась ли еще не погашенная задолженность перед вами. Если осталась, то требуйте от пристава направить документы по месту работы мамы. Если долг погашен, то имейте в виду, что сейчас она выплачивает вам денежные средства добровольно — поэтому наверное, направляет сколько может.
Для того, чтобы понять ситуацию, лучше всего поехать к приставам на прием (в приемные дни и часы, нужно также узнать где ведется ваше исполнительное производство — в какой службе приставов) и ознакомиться с исполнительным производством, посмотреть, имеется ли задолженность, проверить правильно ли сделан расчет алиментов и исходя из какого заработка. Пусть ваши приемные родители помогут вам в этом, если готовы и желают. Или вы можете скопировать все документы (сфотографировать, например) и предоставить юристам на изучение, чтобы они могли вам помочь. но только имейте в виду, что это будет уже платная услуга — поэтому лучше обговорить с приемными родителями такой вопрос.
Всего вам доброго!