Продал автомобиль где-то в 2017 году по договору купли продажи перекупам, они его перепродали другому человеку, который попал на нем в ДТП в 2018 году, погиб, с ним в салоне было двое пассажиров

Здравствуйте. Продал автомобиль где-то в 2017 году по договору купли продажи перекупам, они его перепродали другому человеку, который попал на нем в ДТП в 2018 году, погиб, с ним в салоне было двое пассажиров. Полиса ОСАГО у него не было. Автомобиль соответственно не был переоформлен и числился в момент ДТП на мне,о чем я не знал. Пострадавшие пассажиры получили возмещение от страховых компаний, и теперь мне пришли документы от Российского союза автостраховщиков с требованием перечислить денежные средства на их счёт во исполнение регрессного требования. Ни каких бумаг и договоров купли продажи у меня на руках уже давно нет. Как быть?

, Max Ikkert, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если договоры не сможете найти и с помощью другого участника сделки — покупателя у Вас машины, то ничего другого не останется как обращаться в суд и требовать установления факта перехода права собственности на машину, ссылаясь, в том числе и на свидетельские показания, данные о перечислении денежных средств и т.д… Можно приводить эти возражения и в случае подачи иска к Вам от страховщиков, решение будет за судом, оно выносится по правилам ГПК РФ.

Всего доброго!