Могут ли лишить право управления транспортным средством, за употребление марихуаны?
Могут ли лишить право управления транспортным средством, за употребление марихуаны? Если в тот момент за рулём не был.
, Андрей, г. Москва
Добрый день. В силу ст. 12.8 КоАП РФ, лишение прав может быть применено к водителю, то есть к лицу ккоторое в состоянии опьянения управляло транспортным средством. В ином случае такое лишение невозможно.
ПРи этом, если лицо в момент когда к нему обратился сотрудник полиции не находилось за рулем, но было замечено в управлении, то это вины с водителя не снимает