Есть ли хоть какая нибудь возможность ему помочь?

Здравствуйте. Мой близкий друг вчера был пойман сотрудниками полиции с 20 граммами нарк.веществ (Соль). Как мне известно, его принудили работать в этой сфере, угрожая рассправиться с его родными. Есть ли хоть какая нибудь возможность ему помочь?

, Виталя Иркутский, г. Иркутск
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виталий,

п. «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ предусмотрено такое смягчающее вину обстоятельство, как: «совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости», при данных обстоятельствах суд должен будет учесть обстоятельства при назначении наказания.

При этом защите следует предоставить следствию достаточные доказательства того, что обвиняемый совершал преступление в результате принуждения, это могут быть показания свидетелей, переписка в социальных сетях или на электронных средствах связи, где могут быть зафиксированы угрозы или иное принуждение, в связи с которым обвиняемый был вынужден совершать преступление.