Собственник или пользующийся объектом по договору передачи здания в безвозмездное пользование?
Правообладатель - это кто? Собственник или пользующийся объектом по договору передачи здания в безвозмездное пользование?
, Татьяна, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
Правообладатель — это кто?
Это любое лицо пользующимся данным объектом на основании закона, т.е. это может быть собственник, наследник, арендатор, лицо, пользующимся объектом по договору безвозмездного пользования и т.д.
ГК РФ Статья 216. Вещные права лиц, не являющихся собственниками
1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:
право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);
право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);
сервитуты (статьи 274, 277);
право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).