Описание ситуации во вложении

вопрос медицина. описание ситуации во вложении

, Сергей Петрович, г. Белоярский

Здравствуйте.

Решение об установлении инвалидности (категории «ребенок-инвалид») впервые и разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) принимается федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы на основании сведений о состоянии здоровья гражданина, содержащихся в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном медицинской организацией.

Медицинская организация в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину впервые, указывает сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, отражающих состояние здоровья гражданина, степень нарушения функций органов и систем организма, состояние компенсаторных возможностей организма, и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятиях.

При этом есть перечень основных медицинских обследований (прием (осмотр, консультация) врача-специалиста, медицинского психолога, лабораторные, инструментальные, функциональные методы исследования), со сроками давности, которые они не должны превышать: 60 дней для обращающихся впервые и 90 дней повторно.

То есть вам придется пересдать анализы, если сроки их вышли, или если есть недостающие для проведения МСЭ и написать жалобу на председателя ВВК главному врачу медицинского учреждения на волокиту.

Здравствуйте, Сергей Петрович!

Согласно пункту 31 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»,

В случаях, требующих специальных видов обследования гражданина в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала, а также получения иных дополнительных сведений, может составляться программа дополнительного обследования, которая утверждается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро).

Посмотрите, утверждена ли программа руководитедем соответствующего бюро.

При этом, действительно, в соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95,

В случае отказа гражданина (его законного или уполномоченного представителя) от дополнительного обследования и предоставления необходимых документов решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается на основании имеющихся данных.

Таким образом, Вы правы, что при отсутствии Вашего согласия, решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается на основании имеющихся данных. Однако, в Ваших ли интересах отказываться, сложно сказать сразу. Возможно, Ваши подозрения беспочвенны и МСЭ  просто хочет провести полное необходимое обследование, на что она также имеет полное право. Такие программы могут включать запросы на выяснение самой разной необходимой информации относительно состояния Вашего здоровья и ничего странного в этом нет.

Здравствуйте Сергей Петрович.

Здесь сразу следует обратиться к положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95   «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

С учетом временных правил действующих до марта 2022 года утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2020 года N 1697 «О Временном порядке признания лица инвалидом». можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления от 20 февраля 2006 года N 95 следует, что:

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией...
17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина…
19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. из приведенного выше Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95   «О порядке и условиях признания лица инвалидом», прямо следует то. что предусмотрено несколько оснований для обращения в службу медико-социальной экспертизы для освидетельствования на инвалидность:

— по направлению медицинской организацией;

— по направлению органа осуществляющего пенсионное обеспечение или органа социальной защиты населения;

— самостоятельно предварительно получив соответствующую справку об отказе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этих вопросов:

  В Судебной медицинской экспертизе, сделанной Доктором наук Беловым Василием Георгиевичем, сделано заключение: нарушение здоровья с 2 степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека в диапазоне от 40 до 60 %, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами… что соответствует 3 группе инвалидности.  … при отказе пациента от дополнительного обследования, МСЭ обязано делать экспертизу по имеющимся документвм.

Согласно положениям указанным в    Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95   «О порядке и условиях признания лица инвалидом» следует, что:

25. Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом бюро также руководствуется  положениями указанными в   Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 27 августа 2019 года N 585н   «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. она проводится путем изучения представленных Вами документов. т.е. имеющимся у Вас.

Вам следует получить от них официальный отказ в освидетельствования. и обжаловать его в установленном порядке, если данное обжалование не принесет положительных результатов, далее обратиться с иском в суд.

Согласно положениям указанным в    Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95   «О порядке и условиях признания лица инвалидом» следует, что:

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро…
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд…
https://docs.cntd.ru/document/...

Образец для  жалобы можете посмотреть здесь:https://advokat24.moscow/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне  в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...