Может ли иностранная компания подать иск на Российскую компанию в России
, Айберк, г. Москва
Лора Бурцева
Добрый день!
Конечно. Всё зависит от условий, определенных в договоре, применимого права.
Артур Апхудов
Айберк, согласно Российским законом это разрешается, поскольк иск подаётся по месту нахождения ответчика (если это физ лицо, место жительства (регистрация), если это организация, то месту нахождения организации. Обычно по выписке ЕГРЮЛ. Однако, в законе есть исключение, если стороны при заключение договора, сами не выбирали место (город, суд) где будет рассматриваться их споры.