Купила квартиру за 6 млн., менее 5 лет в пользовании.Кадастровая стоимость на сегодня 9, 7 млн

Добрый день! Купила квартиру за 6 млн. ,менее 5 лет в пользовании .Кадастровая стоимость на сегодня 9,7 млн. За сколько я могу продать квартиру , без уплаты 13%. Спасибо! Надежда

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Минимальный срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения доходов от продажи не во всех случаях равен 5 годам. Например, если жилье единственное (учитывая и общее имущество супругов), срок владения равен 3 годам. При продаже единственного жилья за пределами указанного срока налога нет. Если жилье не единственное, либо продается в пределах 3 лет, то налог в любом случае будет, так как доход от продажи принимается равным кадастровой стоимости*0,7 (а это 6, 79 млн).  Вопрос лишь в том, с какой суммы. Как минимум, с 790 тыс. Если цена по договору будет выше 6,79 млн., то и налоговая база выше.

Кроме того, следует учитывать, приобретается ли в этом же году иное жилье, использовались ли ранее имущественные налоговые вычеты.

С уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, вместо 5 лет применяется 3-летний срок.

Кадастровая стоимость на сегодня 9,7 млн.

 В этом случае не рекомендуется продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости (6.790.000 руб)

Если квартиру купили, можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.