Добрый вечер, подскажите как нам быть?

Добрый вечер, подскажите как нам быть?28 ноября 2020 года умер отец. По истечению 6 месяцев я принимаю наследство от него. Но сегодня узнала от судебных приставов что на нем долг .28 июля 2021 был вынесен судебный приказ .

, Надежда, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, нотариус не сообщил Вам о том, что у умершего был долг?

Как наследник вы получаете всю наследственную массу наследодателя, в частности долги.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Надежда
Клиент, г. Москва
Нет не сообщил. Т.к в маи я вступила в наследство а приказ был вынесен в июле.

Насколько я понял долг возник Вашего отца до его смерти, а приказ о взыскании долга был вынесен уже после. Если ситуация такова, то обязанность по оплате долга лежит на Вас.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Долг перейдет вместе с наследуемым имуществом

Надежда
Клиент, г. Москва
А как? Если на момент вступления я даже не знала о нем.
Надежда
Клиент, г. Москва
А как? Если о нем в момент вступления ни чего не было известно.