Я хочу приобрести готовый бизнес, хочу понять какой договор я должна закончить с прежними владельцами

Я хочу приобрести готовый бизнес, хочу понять какой договор я должна закончить с прежними владельцами. Плюс они говорят что останутся как сотрудники и я хочу документально это зафиксировать, чтобы они не ушли в любой момент помогите пожалуйста

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Я хочу приобрести готовый бизнес, хочу понять какой договор я должна закончить с прежними владельцами.

Мария

Как правило, бизнес покупают по договору купли-продажи долей ООО.

То есть Вам нужно выкупить 100% долей у действующих участников компании и стать единственным участником.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Речь идёт об ООО?

Если так, то с выбором договора возникнуть проблем не должно.

Плюс они говорят что останутся как сотрудники и я хочу документально это зафиксировать, чтобы они не ушли в любой момент помогите пожалуйста

Как-то их обязать продолжить работу не получится, если они захотят уволиться.

Потому что если мы говорим о трудовых отношениях, то работник всегда может уволиться по собственному желанию.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Мария
Клиент, г. Москва
Нет речь бизнеса идёт как ип.
Тогда какой договор какой нужно составить?
И если взаимодействовать с ними как с ИП с договорной неустойкой это вы о чем? Расскажите подробнее?
Речь о том, что они обещают Сопровождение бизнеса и что останутся работать на ближайший месяц