Я замужем, обучаюсь на очном отделение, сейчас нахожусь в декрете Недавно умер мой отец, могу ли я, будучи уже замужем претендовать на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте!
Я замужем, обучаюсь на очном отделение, сейчас нахожусь в декрете
Недавно умер мой отец, могу ли я, будучи уже замужем претендовать на пенсию по потере кормильца?
, Клиент, г. Москва
Ирина Резникова
Да, можете. Если учитесь очно и если вам до 23 лет.
Для получения пенсии нужно:
свидетельство о смерти или о пропаже без вести;
документ, удостоверяющий личность;
документ, показывающий степень родства;
СНИЛС.
Подавать заявление вместе с пакетом документов нужно в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Обращение должно быть рассмотрено в течение 10 дней.
Пенсия назначается с даты, указанной в заявлении. Если заявление подано в течение года после смерти, то компенсируются в оплате все прошедшие месяцы. Если позже года, то только последние 12 месяцев.