Подскажите, выплата Пенсионного Фонда РФ (ежемесячная) как ветерану боевых действий может быть обращена взысканию по исполнительному производству?

Здравствуйте! Подскажите, выплата Пенсионного Фонда РФ (ежемесячная) как ветерану боевых действий может быть обращена взысканию по исполнительному производству?

, Евгений, г. Воркута
Елена Мак
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий выплачивается в соответствии со ст. 23.1 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» и носит компенсационный характер, т. е. имеет социальную направленность.

Согласно ст.  101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на:

— ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

— выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

Вместе с тем по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания на указанные выше социальные выплаты  не применяются.

Остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.