Что можно сделать в этой ситуации?

Получил уведомление с сайта гос услуг о вынесении постановления о взыскании исп.сбора по ИП имущественного характера.

Изучив на сайте гос услуг само постановление, выяснил что в декабре прошлого года мировым судом был выдан судебный приказ на взыскание с меня долга по коммунальным платежам.

Живу в небольшом провинциальном городе и почтовое отделение у нас работает спустя рукава мягко сказано. Почтальонов либо нет либо не хватает. Письма, квитанции, уведомления не носят совсем. Могут просто не работать из за болезни сотрудников отделения которых не хватает.

Соответственно не получал никаких писем или уведомлений как об судебном производстве, вынесении судебного приказа, требований об исполнении от службы приставов. То есть абсолютно ничего. Об ситуации узнал исключительно случайно из уведомления из приложения гос услуг.

Соответственно вопрос. Как отменить исполнительный сбор, отменить исполнительное производство, отменить исполнительный лист. Лично посещать судебный участок или службу приставов в рабочее время в ближайшее время не представляется возможным.

Что можно сделать в этой ситуации?

, Антон, г. Рязань
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ «Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения».

В ст. 129 ГПК РФ указано, что «При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения».

Соответственно Вы можете составить возражение на судебный приказ и судебный приказ будет отменен.