Может какое-нибудь заявление написать?
Добрый день.
Не буду вдаваться особо в подробности, чтобы не запутывать Вас - история моя простая - выиграл я суд у одного автовладельца, приставы по нему нашли деньги - хотят вернуть мои положенные кровные и закрыть исполнительное производство. Да вот незадача – пришлось мне из города по делам отлучиться, а счёт свой (на который приставы должны деньги класть) временно заморозил – ненамеренно, но так получилось, что за несколько дней до того, как приставы деньги нашли.
Дело в том, что я хочу с того автовладельца, как бы сказать, дополнительную сумму взять – по нему ИП уже как год идёт, а приставы деньги только сейчас нашли, я за это время и ремонт за свой счёт делал, и другие издержки произошли. Подал я иск на увеличение требований, суд назначили - через неделю будет - а тут как назло приставы хотят ИП прикрыть.
Вот тут и вопрос: как замедлить закрытие ИП приставами, чтобы успеть увеличить сумму (там немного, правда, но всё равно жалко). Может какое-нибудь заявление написать? Или просто не открывать мой прикрытый счёт – может, если приставы не смогут мне перечислить деньги, они и закрыть ИП не смогут?
Здравствуйте,
По новому поданому исковому Вам в случае удовлетворения иска, выдадут новый исполнительный лист. И это новое исполнительное производство. Не вижу повода откладывать и не брать, как говорится, пока дают) Заседание только через неделю, не факт, что единственное, потом ещё месяц на вступление в силу. Если Вы не хотите закрывать ИП только чтобы в суде показать, что до сих пор не исполнен предыдущий исполнительный лист, так и так факт того что это произошло только спустя год, можно показать выпиской, что деньги только пришли.
Здравствуйте, Игорь!
На мой взгляд, в сложившейся ситуации, есть только один выход, но и он — проблематичен в применении.
Дело в том, что, до тех пор, пока взысканные деньги не будут перечислены на Ваш счет в банке (мало того, — не будет получено подтверждение от банка/получателя о том, что деньги, фактически. поступили на счет, а, как Вы знаете, «проход» денег занимает несколько операционных дней) — пристав не сможет окончить ИП, по фактическому исполнению требований, в связи с чем, не сможет и отменить арест, а так же, все примененные, в рамках возбужденного исполнительного производства, меры принудительного исполнения.
Так, в силу положений абзаца 2 пункта 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий.
Таким образом, Вы вправе оставить свой счет, который указали в заявлении о возбуждении ИП, для перчисления денег, - в«замороженным» виде, и уклоняться от любого общения с приставом.
Но, искать Вас будут настойчиво: и сам пристав, и бухгалтер — депозитчик. Им нужно окончить ИП. Поэтому, на незнакомые номера телефонов — отвечать не стоит.
Подал я иск на увеличение требований, суд назначили — через неделю будетИгорь
Уклоняться от общения придется долго. В силу закона, гражданское дело должно быть рассмотрено в течение 2х месяцев (это — как минимум). Кроме того, срок на апелляцинное обжалование составляет 1 месяц. Плюс: нужно еще успеть получить исполнителный лист и направить его на взыскание, в ОСП.
На всякий случай хочу у Вас уточнить — а пристав не может после долгих попыток со мной связаться плюнуть и вернуть деньги назад должнику?
а пристав не может после долгих попыток со мной связаться плюнуть и вернуть деньги назад должнику?Игорь
Если это -именно, деньги (наличные или безналичные), а не иное имущество должника, то пристав, указанным образом, поступить не вправе. Так, в силу положений части 2 статьи 110 Федерального Закоа № 229 «Об исполнительном производстве»,
Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете службы судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
как замедлить закрытие ИП приставами, чтобы успеть увеличить сумму (там немного, правда, но всё равно жалко). Может какое-нибудь заявление написать?Игорь
Игорь!
Вы подали иск о взыскании процентов за пользование вашими денежными средствами и все ваши действия по уклонению от получения взысканных средств по первоначальному иску направлены на получение средств по иску о взыскании процентов.
Полагаю, что уклонение от получения денег может быть истолковано как недобросовестное поведение и суд в соответствии с этим при определенном ходатайстве ответчика может уменьшить вам проценты по взысканию.
Чтобы не только получить решение о взыскании процентов, но и чтобы оно было исполнимым, вы можете судье направить ходатайство о применении обеспечительной меры в размере вашего иска путем наложения ареста на денежные средства на том счете, который отыскали приставы (ст. 139, 140 ГПК РФ). Суд рассматривает такие ходатайства на следующий день после поступления. Выносит определение, которое применяется к немедленному исполнению. Выдается исполнительный лист, который можете получить сами и отнести в банк, в котором находится счет с деньгами.
В результате суд наложит арест на денежные средства в размере вашего иска о процентах, который сохранится до полного исполнения решения суда.
Игорь, здравствуйте!
Факт закрытия исполнительного производства на рассмотрение иска (я так понимаю о взыскании убытков) в суде никак влиять не будет.
Более того, по первоначальному иску Вы также можете просить суд проиндексировать взысканные денежные средства.
С уважением, Александр Васильев
Не из-за этого — у автовладельца наложен арест на счёт — там деньги, если ИП закроют — счёт разблокируют, и он снимет деньги — потом по новому исполнительному листу искать снова год будут, если вообще найдут.
Так если не открывать мой прикрытый счёт – может, если приставы не смогут мне перечислить деньги, они и закрыть ИП не смогут? Как-то можно замедлить закрытие ИП?
Если на заблокированом счёте достаточно средств для списания всей суммы по исполлисту, не имеют права не снять арест со счета после списания. Деньги, в любом случае, поступают сначала на счёт фссп, а затем Вам. Но и не взыскивать и при этом наложить арест, тоже нельзя. Если же средств не достаточно, то арест будет до тех пор, пока всю сумму не взыщут.