Здравствуйте На момент рождения ребёнка супруг находиться в длительной командировке, для получения

Здравствуйте На момент рождения ребёнка супруг находиться в длительной командировке, для получения свидетельства о рождении обращаюсь в загс, но мне говорят, что в свидетельстве о рождении в графе гражданство ребёнка будет стоять прочерк и что по приезду отца, ему нужно будет заменить документ платно Почему ребёнок родившийся в браке не может получить гражданство рф сразу без замены документа в будущем? Даже если мама обращаешься одна для получения свидетельства

, Клиент, г. Москва
Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан являются актами гражданского состояния и регулируются  Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Федеральный закон № 143-ФЗ), в силу пункта 2 статьи 3 которого государственной регистрации подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

 Статьей 14 Федерального закона № 143-ФЗ определены основания для государственной регистрации рождения, в том числе это документ по установленной форме о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды.

В силу пункта 1 статьи 16 Федерального закона № 143-ФЗ родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
Пунктом 3 статьи 16 Федерального закона № 143-ФЗ установлено, чтоодновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

ВАЖНО! В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Федерального закона № 143-ФЗзаявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

   Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка установлен статьей 17      Федерального закона № 143-ФЗ, в соответствии с пунктом 1 которой отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14  Федерального закона № 143-ФЗ, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.

 Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством Российской Федерации, а также основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены и регулируются Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 62-ФЗ).

Статей 12 Федерального закона № 62-ФЗ определены способы приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

Так, в силу пункта 1 статьи 12 Федерального закона № 62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);
б). один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, ребенок, родившийся на территории Российской Федерации приобретает гражданство по рождению, независимо от нахождения его отца в настоящее время по месту жительства рядом с ребенком.

Из Вашего вопроса усматривается, что родители ребенка находятся в браке между собой, но отец в настоящее время отсутствует по месту жительства в связи с длительной командировкой, учитывая изложенное и основываясь на указанных выше нормах права следуетВЫВОД:

В случае предоставления Вами в орган ЗАГС одновременно с заявлением о рождении ребенка  свидетельства о заключении брака, а также если у Вас имеется хотя бы одно из перечисленных в пункте 1 статьи 12 Федерального закона № 62-ФЗ оснований (указаны выше), орган ЗАГС не имеет законных оснований в свидетельстве о рождении ребёнка в графе гражданство проставить прочерк.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.