Перегруз на авто

Здравствуйте. Проехал через рамку с весами с видеофиксацией. На табло показало перегруз. Я физ.лицо и машина зарегистрирована на мне. Груз вез для своих нужд. Какие последствия могут быть. Пугают штрафом до 400 тыс. Правда ли это?

, Анатолий, г. Ирбит
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пугают штрафом до 400 тыс. Правда ли это?

Анатолий

Отчасти, да.

В данном случае Вам грозит привлечение к административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ где мера ответственности предопределена в зависимости от того на сколько был допущен перегруз.

В частности, в силу ч 3. названной статьи

3. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающимив автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.

Но в данном случае, Вам стоит учитывать, разъяснение приведенное в постановлении Конституционного Суда РФ от 18.01.2019 N 5-П в силу которого

Впредь до внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях надлежащих изменений административный штраф, назначаемый собственнику (владельцу) тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 2, 3 и 6 статьи 12.21.1 данного Кодекса в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, должен быть наименьшим в пределах размера штрафа для юридического лица, установленного соответствующей частью той же статьи; при этом, если в ходе рассмотрения жалобы не являющегося индивидуальным предпринимателем гражданина — собственника (владельца) тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства на постановление по делу об административном правонарушении будет доказано, что в момент выявления административного правонарушения принадлежащее ему транспортное средство перевозило груз для личных нужд, административный штраф, назначаемый данному гражданину за совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 2, 3 и 6 статьи 12.21.1 КоАП Российской Федерации,должен быть наименьшим в пределах размера штрафа для водителя,установленного соответствующей частью той же статьи.

Поэтому если в отношении Вас будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ с назначением наказания в размере 400 000 рублей — есть все основания для его обжалования, мотивируя жалобу тем, что несмотря на допущенное нарушение груз перевозился собственными силами для личных нужд, в связи с чем наказание предполагаемое к назначению должно быть в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

При этом также нужно смотреть действительно ли имел место перегруз и насколько, а фиксация нарушения осуществлена объективно, что возможно позволит переквалифицировать содеянное или добиться полной отмены вынесенного постановления.

Анатолий
Клиент, г. Ирбит
А доказывать как то придется, что груз был для личных нужд

Конечно. Вам нужно будет представить документальное подтверждение, что он перевозился для личных нужд. Здесь могут быть использованы документы на груз с информацией о месте передачи или месте доставки груза (если оно совпадает с местом жительства), данные путевого листа и т.п.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 12.21.1  КоАП РФ, действительно наказывается движение тяжеловаескного ТС с превышением максимальной массы безщ спец. разрешения.

Однако, как указал в 2019т году КСА РФ, если у Вас нет статуса ИП, то в случае доказанности, что груз вез для собственных нужд, штраф должен быть по нижнему пределу санкции как для водителя (Постановление Конституционного Суда РФ от 18.01.2019 N 5-П «По делу о проверке конституционности статьи 2.6.1 и частей 1, 2, 3 и 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Костромского областного суда и жалобами граждан А.И. Думилина и А.Б. Шарова»).

Доказать это не всегда просто.

Обжалуется такое постанволение в районный суд по месту совершения нарушения (оно указано в самом присланном Вам постановлении), гопрошлина не уплачивается и сделать это надо в 10 дневный срок с момента получения его копии.

Срок этот можно восстановить, но лучше его все таки не пропускать.

Сослаться можно в частности на показания свидетелей, можно представить в суд фотографии или видео домовладения с катком, выписку из ЕГРН.

 перечень доказательств к сожалению тут не велик, поскольку каких то документов на каток не оформляется.

При этом, в силу ст. 1.5 КоАП РФ, все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу